АМКР построит хвостохранилище «Третья карта»

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» 30 января представил на общественных слушаниях отчет об оценке воздействия на окружающую среду по проекту строительства хвостохранилища «Третья карта» – специального гидротехнического сооружения, которое используется для размещения хвостов обогащения

Об этом сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, строительство нового объекта горно-обогатительного производства планируется на территории Широковского района – на земельных участках, которые находятся в пользовании АМКР.

В настоящее время «АрселорМиттал Кривой Рог» эксплуатирует хвостохранилища «Миролюбовка», «Объединенное. Четвертая карта», а также проводит реконструкцию «Центрального». Однако эти гидротехнические сооружения уже практически достигли своего предела в наращивании дамб обвалования, что привело к необходимости создать новую емкость для складирования отходов. «Третья карта» будет вводиться в эксплуатацию параллельно с завершением зашламления хвостохранилищ «Объединенное. Четвертая карта», «Миролюбовка» и первой очереди «Центрального». Поэтому совокупное влияние шламового хозяйства горного департамента предприятия на атмосферную среду уменьшится.

Новый технологический объект будет возведен с учетом международных и государственных стандартов – с использованием современных технологий, сертифицированного оборудования и материалов, которые минимизируют техногенную нагрузку на прилегающие территории, подчеркнули на предприятии. По всей чаше хвостохранилища будет уложен противофильтрационный экран из бентонитового материала, который практически полностью исключает проникновение технической воды в подземные водоносные горизонты. Общий объем емкости объекта составляет 34,8 млн кубометров.

Складирование хвостов обогащения выполняется с помощью системы гидротранспортировки, которая объединяет пульпонасосные станции, магистральные и распределительные пульповоды. В процессе складирования хвостов обогащения происходит отделение твердой фракции пульпы и воды. Отстоянная вода попадает в систему оборотного водоснабжения и возвращается в технологический процесс. Оборотное водоснабжение осуществляется по полностью замкнутой автономной системе.

Для уменьшения влияния объекта на окружающую среду предприятие обеспечит выполнение природоохранных мер: пылеподавление поверхностей хвостовых отложений и откосов дамб, охрану и рациональное использование водных и земельных ресурсов, высадку защитной лесополосы вдоль границы земельного отвода, мониторинг состояния окружающей среды.