Заработал виртуальный реверс газа из Польши, – ОГТСУ

Share

Начались поставки газа из Польши путем замещения – виртуальный реверс, сообщил на своей странице в Facebook генеральный директор ТОВ «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

Он напомнил, что 1 января «Оператор ГТС Украины» подписал прямые соглашения с операторами ГТС смежных стран ЕС, которые базируются на европейских подходах и принципах, а уже сегодня новые возможности активно используются украинскими трейдерами.

«Например, уже начались поставки газа из Польши путем замещения (виртуальный реверс) через ГИС Дроздовичи. Скажем, если есть заявка на транзит газа из РФ в Польшу в объеме 9 млн куб. м в сутки и в эти же сутки есть заявка на импорт газа из Польши в объеме 2 млн куб. м, то фактически транспортируется через границу только 7 млн куб. м (9-2). Ранее мы не могли делать такие операции из-за исторического транзитного контракта и были вынуждены физически вывозить все объемы газа в Польшу через Дроздовичи, и завозить нужные объемы назад через пункт Германовичи. Соответственно, это требовало затрат на прокачку газа, но и самое главное – мы были ограничены техническими возможностями трубопровода Германовичи. Сейчас таких ограничений нет и мы можем путем виртуального реверса импортировать весь объем газа, который физически идет из Украины в Польшу (сейчас это 9 млн куб. м в сутки, в прошлом году средний транзит в Польшу был 12 млн куб. м)», – сообщил он.

По словам Макогона, импорт из Польши включает в себя и импорт газа с польского LNG терминала. «То есть, уже сейчас коммерчески Украина может импортировать путем виртуального реверса до 9 млн куб. м в сутки или 3,3 млрд куб. м газа с польского терминала. Повторюсь, что физически украинская ГТС готова принимать из Польши до 6,6 млрд куб. м в год, но пока Польша, до завершения ряда работ в польской ГТС, может поставлять физически только порядка 2 млрд куб. м», – пояснил Макогон.

Он также отметил, что ожидается, что в ближайшее время виртуальный реверс откроется и в Словакии и в Венгрии. «Операторы этих стран работают над данной задачей. С нашей стороны мы уже готовы», – подытожил гендиректор ОГТСУ.