УЗ хочет «бюджетно» ремонтировать 300-500 вагонов в год

Share

«Укрзализныця» закладывает возможность отремонтировать за 2020 год 300-500 вагонов по новой «бюджетной» модели, сообщил глава компании Евгений Кравцов в интервью «BBC News Украина»

«Мы нашли модель, как минимальными средствами провести капитальный ремонт по этим позициям. Это замена окон на новые стеклопакеты, замена санузлов, замена отопления. Подсчитали, что по формуле можно произвести обновление одного вагона за миллион гривень. Для сравнения – полностью новый вагон стоит сегодня 25 млн грн, а капитальный ремонт – 11-12 млн грн. На 2020 год закладываем возможность отремонтировать 300-500 вагонов. Если сможем держать такие темпы, то за примерно три года сможем забыть о проблеме вагонов эконом-сегмента. Надеюсь, что эту инициативу поддерживают на уровне правительства и мы сможем начать эту программу», – подчеркивает Кравцов.

В то же время он в очередной раз отметил, что государство не инвестирует средства в подвижной состав УЗ.

«Вопрос качества пассажирского подвижного состава прямо пропорционально количеству денег, вложенных в его обновления. Законом предусмотрено, что финансирование расходов на капитальные инвестиции должен осуществлять государство. Но, к сожалению, мы имеем ситуацию, что этот механизм не работает. От государства идут нулевые инвестиции в подвижной состав. Мы должны использовать собственные средства», – резюмировал глава УЗ.