Кабмин допустил частную тягу на железную дорогу

Share

Частные локомотивы начинают работу на железнодорожных путях общего пользования, заявил сегодня, 4 декабря, министр инфраструктуры Владислав Криклий по итогам заседания правительства, сообщает пресс-служба ведомства

По его словам, Кабмин принял постановление «О реализации пилотного проекту о допуске частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования». Мининфраструктуры будет определять условия проведения проекта.

«Допуск частной тяги к работе позволит частично решить вопрос дефицита тягового подвижного состава «Укрзализныци» и протестировать функционирование рынка железнодорожных перевозок в условиях работы нескольких железнодорожных перевозчиков, отработать технические и технологические особенности реализации доступа к железнодорожной инфраструктуре, исследовать вопросы организации безопасности движения при эксплуатации частных поездных формирований на железнодорожной сети общего пользования», – отметил Криклий.

Министр инфраструктуры отметил, что министерство имеет предложения от компаний на участие в пилотном проект, представители бизнеса выразили готовность закупить необходимый подвижной состав и провести обучение машинистов.

Помимо решения проблемы нехватки тягового подвижного состава, участие в пилотном проекте позволит потенциальным будущим частным перевозчикам протестировать готовность компаний к открытию рынка железнодорожных перевозок.

Результаты пилотного проекта будут учтены при разработке подзаконных актов для имплементации положений нового Закона «О железнодорожном транспорте Украины».

«За последние годы на железнодорожном транспорте наблюдается падение объемов перевозок, снижения скорости доставки и обработки грузов, что связано с отсутствием конкуренции, несовершенством технической политики, значительной степенью износа железнодорожного подвижного состава и его дефицитом», – отметили в министерстве.