Сегодня состоятся трехсторонние консультации по транзиту российского газа через Украину

Share

Очередной раунд трехсторонних консультаций по вопросам транзита газа между Украиной, Еврокомиссией и РФ уровне экспертов состоится 20 ноября, сообщила официальный представитель Еврокомиссии Анка Падурару

«Да, могу подтвердить: такие консультации на техническом уровне пройдут завтра. Мероприятия для СМИ не предусмотрены», – сказала Падурару.

Предыдущие технические трехсторонние консультации состоялись в Брюсселе 8 ноября, они были сфокусированы на соглашении о подключении между «Газпромом» и новым украинским газотранспортным оператором и на бронировании транспортных мощностей на Украине с 1 января 2020 года.

В то же время дата проведения следующей трехсторонней министерской встречи по газоснабжению с участием ЕС, Украины и России все еще не определена, Еврокомиссия надеется провести ее до конца ноября.

Тем временем российский «Газпром» 18 ноября направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» предложение о продлении действующего или заключении нового договора о транзите газа сроком на один год с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал его неприемлемым.