Россия выплатила Украине 4 млн евро за некачественную нефть

Share

С мая по ноябрь 2019 года Украина получила 4,1 миллиона евро компенсации от российской «Транснефть» за транзит по трубопроводу «Дружба» нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, сообщает «Укртранснафта»

В компании отметили, что сумма компенсации не окончательная: пока россияне продолжают резервировать мощности «Укртранснафты».

«Размер платежей определяется в рамках действующих договорных отношений и зависит от остатка объемов некачественной российской нефти в украинских нефтепроводах по состоянию на первое число каждого месяца», – пояснили в компании.

Транзит нефти по территории Украины был временно остановлен вечером 25 апреля после того, как европейские потребители отказались принимать российскую нефть с повышенным содержанием массовой доли органических хлоридов.

11 мая «Укртранснафта» возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба». Однако уже 17 мая компания временно приостановила транзит российской нефти в Европейский Союз в связи с необходимостью европейской стороны провести подготовительную работу, связанную с приемом «грязной» российской нефти в свои резервуары.

21 мая «Укртранснафта» возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба». По состоянию на конец июля «Укртранснафта» получила 2,3 миллиона евро компенсации.