Гетманцев признал необходимость пересмотра новой формулы налогообложении железной руды

Share

Новая формула, прописанная в законопроекте №1210 о налогообложении железной руды, должна быть пересмотрена, заявил председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев

По его словам, сложность заключается в том, что добытая в Украине руда является достаточно бедной по своему составу и до экспортного варианта требует обогащения искусственным способом. Процесс этот достаточно дорогостоящий и его трудно просчитать.

«Сложность заключается и в том, что у нас руда является бедной. Ее надо обогащать. Эту стоимость трудно подсчитать. В этом проблема с формулой. Мы согласны с бизнесом, что над этой формулой надо работать вместе», – отметил Гетьманцев.

По мнению членов налогового комитета Верховной Рады для того, чтобы указанный законопроект был приемлемым для бизнеса, он нуждается в обновлении на 60%. Председатель комитета признает, что никакие доработки рабочей группы не были внесены в документ. Несмотря на это, депутат предполагает, что законопроект все же поставят на голосование. В случае одобрения депутатами, правки будут добавлены уже ко второму чтению.

Также рассматривается возможность вынести за рамки поиски самой формулы налогообложения железной руды. Предлагается оставить действующую базу, которая есть в законе, и отдельно вернуться к работе над ней в пределах рабочей группы, которая будет создана.