В рабочих группах по ренте нет реального диалога власти и бизнеса – Каленков

Share

Заседания рабочей группы при комитете ВР по финансам, налоговой и таможенной политике, на которых обсуждается изменение ренты на добычу железной руды, носят формальный характер. Такое мнение высказал президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков по результатам очередной встречи рабочей группы во вторник, 8 октября.

По его словам, работа таких групп неэффективна, поскольку они носят неофициальный характер, на заседаниях не ведется протокол, а озвученные предложения или договоренности никак не фиксируются. Работа ведется в одностороннем порядке: представители отрасли и аналитики консалтинговых компаний дают свою экспертизу, однако не получают обратной связи.

«Их выслушивают и все расходятся. Принято к сведению это мнение, согласны с ним или есть какие-то возражения, альтернативные точки зрения, что в итоге думают народные депутаты, непонятно. Самих народных депутатов что на прошлом заседании было двое, что на этом, кажется, трое. Это тоже не то представительство, на которое мы рассчитывали. Поэтому заседание рабочих групп носит чисто формальный характер. Не происходит обмена мнениями, мы не выходим на какие-то новые формулировки», – отметил Каленков.

Он также сообщил, что «Укрметаллургпром» обратился к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с просьбой создать рабочую группу для наработки комплексных изменений в Налоговый Кодекс, в том числе по ренте на добычу железной руды. По мнению участников объединения, соответствующие изменения  должны внедряться в рамках налоговой реформы, анонсированной премьером на 2020 год.