Налоговый комитет проигнорировал замечания научно-экспертного управления ВРУ

Share

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде принять законопроект 1210-1 в первом чтении за основу. Такое решение было принято на заседании комитета в понедельник, 30 сентября.  

Проект закона 1210-1 является доработанной версией документа с регистрационным номером 1210, внесенным в ВР депутатом от «Слуги народа» Данилом Гетманцевым. По сути доработанная версия является аналогом первого законопроекта. В ней предлагается изменить подход к формированию базы налогообложения при подсчете рентных платежей на добычу железной руды. По оценкам участников рынка, это может привести к росту рентных платежей в 4-5 раз и последующему коллапсу в горнорудной отрасли страны.

«У нас в стране 20 млн т. руды используется на внутреннее производство и примерно столько же руды вывозится на экспорт. Введение таких налогов выбьет всех рударей с дальних рынков. Туда зайдут русские, перуанцы, бразильцы. И по сути 20 млн т. – это работа двух ГОКов, это примерно 30 тыс человек, которые рискуют остаться без работы. Поэтому, принимая подобные решения, нужно совершенно четко понимать, готовы ли мы взять ответственность и потом смотреть в глаза этим людям или нет», – отметил во время заседания народный депутат Муса Магомедов.

В ходе заседания глава комитета Д. Гетманцев заявил о готовности депутатов учесть предложения бизнеса и доработать документ до второго чтения.

Напомним, ранее Главное научно-экспертное управление Верховной Рады заявило о необходимости доработать законопроект 1210, положения которого не содержат достаточного финансово-экономического обоснования увеличения ренты на добычу железной руды, а также изменения корректирующих коэффициентов ставок рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

Экспертное управление также отметило необходимость получить заключение Кабинета Министров Украины относительно предложенных изменений, поскольку правительство обеспечивает проведение налоговой и таможенной политики.

Пока что комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики не принял во внимание эти замечания.