По итогам года ВВП Украины вырастет на 3%, – Минэкономики

Share

В Украине рост реального валового внутреннего продукта по итогам 2019 года ожидается на уровне 3%, а инфляция должна замедлиться до 7,4%, говорится в пояснительной записке к проекту закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год»

«Согласно оценкам Минэкономики (сделанным в августе 2019 года), рост реального ВВП по итогам года ожидается на уровне 3,0%, что соответствует прогнозу учтенному при расчетах бюджета. Ключевыми драйверами выступят внутренний потребительский и инвестиционный спрос», – сказано в пояснительной записке. 

Отмечается, что продолжение взвешенной налогово-бюджетной политики в сочетании с жесткой монетарной политикой обеспечат относительную ценовую и курсовую стабильность в стране. Как следствие, ожидается замедление потребительской инфляции до 7,4 % (декабрь к декабрю предыдущего года) по итогам 2019 года, что соответствует учтенному при расчетах бюджета показателе.

Вместе с тем, рост цен производителей по итогам 2019 года ожидается несколько ниже, чем прогнозировалось при проведении расчетов бюджета, говорится в документе.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что целью работы нового состава Кабинета министров должен стать рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 40% в течение последующих пяти лет.