В МВФ назвали сумму, спрятанную в офшорах по всему миру

Share

Если снизить уровень коррупции в мире на треть, правительства стран могли бы дополнительно получить $1 трлн, написал и. о. главы МВФ Дэвид Липтон в материале, посвященном теневой стороне мировой экономики

Липтон также отметил, что в офшорах спрятано $7 трлн частных капиталов, что равно 8% мирового ВВП, и большая часть этих средств – поступления от преступной деятельности.

И. о. главы МВФ подчеркнул, что среди стран с низким доходом часть бюджета, которая идет на образование и здравоохранение на треть меньше там, где больше коррупция. Соответственно, эффективность государственных социальных расходов в таких странах уменьшается.

Руководитель Фонда назвал новыми вызовами для правоохранителей и правительств в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма злоупотребления в сфере криптовалют, цифровых финансовых технологий и киберпреступности.

В МВФ отметили, что эффективным методом борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма является неуклонное внедрение соответствующей экономической политики и соблюдения верховенства права.