Стало известно, кто стоит за Гонконгским банком, покупающим Huta Czestochowa

Share

Финансовая компания Sunningwell International Polska, базирующаяся в Варшаве, подала заявку на покупку польского металлургического завода ISD Huta Czestochowa, входящего в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса»

«Действительно, компания Sunningwell подала оферту на приобретение ISD Huta Czestochowa. Мы сможем прокомментировать больше после того, как они примут нашу оферту», – сказала представитель компании.

Польские СМИ указывают, что, по неофициальной информации, за Sunningwell стоят некие китайские инвесторы, которые ранее идентифицировались, как «Азиатский банк со штаб-квартирой в Гонконге».

Кроме того, отмечается, что польских холдинг Cognor заявил о готовности арендовать мощности ISD Huta Czestochowa после прохождения ей процедуры банкротства.

«Cognor предложил возможность арендовать завод Huta Czestochowa в рамках процедуры банкротства», – отметил представитель холдинга.

Ранее сообщалось, что интерес к предприятию проявляли стальная группа Liberty House Санжива Гупты, чешская Moravia Steel Томаша Чренека и испанская меткомпания Celsa Group.

Напомним, что правление компании ISD Polska, владеющей металлургическим комбинатом ISD Huta Czestochowa, 28 июня 2019 года подало в суд заявление о банкротстве предприятия с последующей его ликвидацией.

28 августа суд должен принять решение, будет ли запущена процедура ликвидации метзавода.

Напомним также, что гендиректор корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олег Мкртчан признан виновным в хищении более 1 млрд рублей у ВЭБа. Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии общего режима, штрафу в 900 тысяч рублей и взыскал 199 млрд рублей в пользу потерпевших.