РФ предложила Украине на год продлить транзитный контракт

Share

Российская Федерация предлагает Украине продлить на год действующий контракт на транзит газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак

Новак отметил, что действующий контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года. При этом, он прокомментировал возможность продления действующего контракта.

«Мы дождемся, когда начнутся трехсторонние консультации, когда будет избрано новое правительство и контрагенты появятся. В целом мы за то, чтобы Украина покупала напрямую газ. Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях», – сказал Новак, добавив, что возможные корректировки являются предметом переговоров коммерческих компаний.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Россия будет добиваться заключения краткосрочного договора с Украиной на транзит газа в Европу с 1 января 2020 года. Таким образом РФ надеется выиграть время для завершения строительства газовых магистралей, которые идут в обход Украины. 

В НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что пока не получали от РФ предложений относительно краткосрочного контракта на транзит.