Зубко рассказал, как вдвое уменьшить потребление газа в Украине

Share

Потребление газа можно уменьшить с помощью программ энергоэффективности в многоэтажках, считает вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко

 «Сейчас страна потребляет 18 миллиардов кубов газа, а практически можем уменьшить эту цифру до 9. Каким образом? Разработанная нами маршрутная карта очень проста. Программа «теплые кредиты», которая софинансирует только оплату строительных материалов, окон, дверей, радиаторов и газовых котлов останется в основном работать для частного сектора. А по многоэтажному сектору – нам надо двигаться к эффективной экономии каждой вложенной копейки. И это уже вопрос государственного учреждения «Фонд энергоэффективности», – отметил Зубко.

Он сообщил, что ранее было подписано соглашение между Фондом энергоэффективности и Международной финансовой корпорацией (IFC), которая дает старт финансированию программ энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, в которых созданы ОСМД.

 «Ключевой клиент Фонда энергоэффективности – это многоэтажный дом, где управление общей собственностью осуществляется управляющим или ОСМД. Почему он? Потому что, к сожалению, именно эти домохозяйства находятся под монопольным влиянием теплоснабжающих компаний, и им крайне необходимо уменьшать свое энергопотребление. Вместе с нашими международными партнерами Фондом энергоэффективности утверждена грантовая политика, которая предусматривает софинансирование от 20 до 50% на проведение энергоэффективных мероприятий в многоэтажках. Минимально – это установление ИТР, максимально – это полная тепломодернизация дома с заменой инженерных сетей. Цель модернизации и реновации – повышение качества потребления, в том числе возможность получать качественную температуру и услуги. Это также ведет к увеличению стоимости жилья до 20-25%. И, самое главное, особенно если мы говорим о старом жилищном фонде, мы увеличиваем продолжительность жизни дома. Эту историю модернизации жилья прошли многие страны», – рассказал Зубко.