Уровень теневой экономики снизился до показателей 2009 года, – МЭРТ

Share

Уровень теневой экономики в 2018 году составил 30% от объема официального ВВП, что на 2 процентных пункта меньше показателя 2017 года и является самым низким уровнем с 2009 года

Об этом говорится в отчете, который подготовил Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

Как отмечают авторы исследования, все методы, с использованием которых происходит оценка уровня теневой экономики, показали снижение ее уровня.

Так, метод «расходы населения – розничный товарооборот» зафиксировал снижение уровня теневой экономики на в процентных пункта – до 46% ВПП.

Электрический и монетарный методы показали снижение уровня теневой экономики на 1 п.п. – до 27% и 23% соответственно.

По методу убыточности предприятий уровень теневой экономики снизился на 4 процентных пункта – до 18% ВВП.

Как уточняют авторы исследования, в то же время усовершенствованный Минэкономразвития монетарный метод зафиксировал рост теневой экономики на 1 п.п. до 39% ВВП.

Усовершенствованный Минэкономразвития метод «расходы населения – розничный товарооборот и услуги» также зафиксировал уменьшение теневой экономики на 1 процентный пункт – до 54% от объема официального ВВП.

Как отмечается в отчете, тенденция к уменьшению уровня теневого сектора в 2018 году, по сравнению с предыдущим годом, наблюдалась в большинстве секторов экономики, за исключением транспорта, почтовой и курьерской деятельности, а также сельского, лесного и рыбного хозяйства.

При этом самый высокий уровень теневого сегмента сохраняется в сфере финансовой и страховой деятельности 40%.