ЕС официально передал Украине новый саркофаг на Чернобыльской АЭС

Share

Европейский союз 10 июля официально передал Украине в эксплуатацию новый постоянный саркофаг, построенный на месте катастрофы Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), сообщает представительство ЕС в Украине в Facebook

Постоянный саркофаг на ЧАЭС был передан в эксплуатацию украинской стороне, и отныне Украина отвечает за обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, построенного сразу после аварии.

«ЕС приветствует официальную передачу украинской власти постоянного саркофага – нового безопасного конфайнмента, который построили на месте катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года. Эта самая большая в мире мобильная металлоконструкция стала результатом более 20 лет планирования и строительства, а также огромных усилий Украины и международного сообщества», – говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский, посетивший Чернобыльскую зону 10 июля, отметил в своем Twitter, что уже подписал указ, который станет началом преображения зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины.

Зеленский отметил, что сначала будет создан «зеленый коридор» для туристов и сняты предпосылки для коррупции. Зеленский также подчеркнул, что не будет больше «запретов снимать видео и других подобных глупостей».

«Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей, превратим Зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит. Сделаем тут землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины – без коррупции и глупых запретов, с инвестициями и будущим», – заявил президент.

Напомним, новый безопасный саркофаг полностью закрыл первое укрытие, построенное над 4-м энергоблоком ЧАЭС в 1986 году. Конструкция призвана сдерживать радиоактивное излучение в ближайшие 100 лет. Новое изоляционное сооружение стоимостью 1,5 миллиарда евро строилось 9 лет: оно стало крупнейшей наземной передвижной металлоконструкцией в мире. Его размеры – 165 м в длину, 260 м в ширину и 110 м в высоту. Для его изготовления было использовано более 2 000 тонн высококачественного листа производства МК «Азовсталь» и 13 300 тонн толстолистового проката итальянского завода Trametal (оба входят в группу «Метинвест»).