«Северсталь» выкупит 26-процентную долю в СП с немецкой Linde

Share

ПАО «Северсталь» объявила о подписании соглашения о покупке доли в совместном предприятии с немецкой Linde AG по производству спиральновитых теплообменников для применения на предприятиях, использующих технологии средне- и крупнотоннажного сжижения, и переработки природного газа

По итогам закрытия сделки «Северсталь» будет контролировать 26-процентную долю в совместном предприятии, Linde – 74% компании.

Предприятие было создано в июне 2017 года в рамках локализации производства СВТО в России. Мощность предприятия составляет пять-шесть СВТО в год, в том числе крупнотоннажные. Ожидается, что предприятие выйдет на полную производственную мощность в 2020-2021 гг.

«Производство, хранение и транспортировка СПГ – один из ключевых трендов развития энергетики в России и мире. В соответствии с этим «Северсталь» приняла решение войти в еще один новый для компании сегмент продуктов с высокой добавленной стоимостью на динамично развивающемся рынке. Мировой опыт Linde по производству, управлению качеством и цепочкой поставок совместно с многолетним опытом «Северстали» по выпуску продукции, в том числе специально разработанной под требования клиента, позволят совместному предприятию обеспечить комплексными решениями наших потребителей и увеличить долю на внутреннем рынке», – отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.