НБУ выиграл суды у связанных с Коломойским компаний

Share

Национальный банк Украины (НБУ) и «ПриватБанк» выиграли у связанных с экс-совладельцем банка Игорем Коломойским компаний суды, через которые они хотели снять с себя обязательства по кредитам рефинансирования, сообщили в пресс-службе НБУ

«14 мая 2019 года Большая палата Верховного суда поставила точку в делах №№910/16744/17, 910/16979/17 по искам имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами «ПриватБанка», по кредитам рефинансирования, к НБУ и «ПриватБанку» об обязательствах регулятора списать средства с корреспондентских счетов банка на погашение задолженности по рефинансированию и обязательствам «ПриватБанка» погасить задолженность перед НБУ», – сказал представитель пресс-службы.

Согласно судебным материалам, НБУ и «ПриватБанк» выиграли судебное дело по искам Никопольского ферросплавного завода (НФЗ) и кипрской компании «Тровелко Холдингз Лимитед», которые требовали через суд освободить их от обязательств по рефинансированию, которое НБУ выдал «ПриватБанку», на 2,6 млрд грн и 143 млн грн соответственно.

По словам представителя пресс-службы центробанка, целью указанных исков, которых всего было подано около 30, является освобождение от ответственности не только юридических лиц, связанных с бывшими владельцами банка, которые передали принадлежащее им имущество в залог Нацбанку, но и финансового поручителя – Коломойского. Указанная категория дел рассматривалась судами всех инстанций, начиная с 2017 года. Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд сначала удовлетворяли все подобные иски и только после того, как Кассационный суд в составе Верховного суда выразил правовую позицию в поддержку НБУ и «ПриватБанка» и отменил предыдущие судебные решения, Северный апелляционный хозяйственный суд также стал на сторону регулятора.

После чего, имущественные поручители, учитывая правовые позиции апелляционного и кассационного судов, попытались обжаловать соответствующие решение, обратившись в Большую палату Верховного суда. Однако, и Большая палата отказала в удовлетворении кассационных жалоб имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами банка.

Представитель пресс-службы НБУ добавил, что с учетом положений хозяйственного процессуального законодательства правовые позиции Верховного суда являются обязательными для судов всех инстанций в подобных спорах.