Беларусь возобновила прокачку российской нефти в Украину

Share

Беларусь начала прокачку качественной российской нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Украины, сообщает оператор нефтепроводов Украины АО «Укртранснафта»

«6 мая 2019 года по линии диспетчерской службы АО «Укртранснафта» направлена ??телеграмма о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу «Дружба». В 14:17 (по киевскому времени) с ЛПДС «Мозырь» начала поступать нефть с качественными показателями, соответствующими норме, в систему нефтепроводов «Дружба» в направлении Украины для дальнейшего ее транспортировки в страны ЕС», – сказано в сообщении.

Как сообщалось, 2 мая нефть, соответствующая стандарту, начала поступать на границу Беларуси из РФ.

Минэнерго РФ 30 апреля сообщило, что «чистая» нефть может дойти до Мозыря 3-4 мая, в порт Усть-Луга – 7 мая.

По прогнозу «Гомельтранснефть Дружба», возобновление транзита российской нефти по территории Беларуси в Европу с загрузкой на уровне 60-65% ожидается 10-11 мая.

Концерн «Белнефтехим» сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ вечером 19 апреля. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» нефти Urals превышало «в десятки раз предельные значения по стандарту».

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном – токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами.

Беларусь 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии.