Украина близка к договору о поставках газа из США, – Коболев

Share

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина близка к заключению договору о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США

«Мы ведем переговоры по этому поводу, – сказал Коболев в ответ на вопрос о возможности получения газа из США, – и я должен сказать, что в этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность с обеих сторон есть. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа».

В этом году Украина должна закачать в подземные хранилища газа на 3 млрд кубометров больше обычного из-за угрозы новой «газовой войны» с Россией.

«У нас заканчивается договор и, как видимо вы знаете, российская сторона «Газпром» на переговорах пока занимает позицию непонятную. Мы считаем – они тянут время. Их цель – создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января, как это было в девятом году, то есть 10 лет назад, и попытаться сделать кризис, который позволит им протолкнуть собственный интерес. Кризис, о котором я говорю, который может иметь место в январе 2020 года, можно назвать газовой войной. И, я считаю, что ее вероятность очень высокая», – сказал Коболев.