США готовят новые санкции против России

Share

Вашингтон совместно с НАТО через неделю объявит о новых санкциях в отношении России, заявил госсекретарь США Майк Помпео

По его словам, санкции связаны с активностью России в Украине. «Я надеюсь, что на следующей неделе я смогу объявить об еще одной серии мер, которые мы примем вместе», – сказал Помпео во время слушаний в комитете по международным делам палаты представителей США.

На них госсекретарь представлял законодателям внешнеполитическую стратегию США в условиях предложенного Белым домом бюджета на 2020 финансовый год.

Помпео ожидает, что США вместе с партнерами на НАТО смогут объявить о новых мерах в отношении России в ответ на действия в Украине уже 3-4 апреля, когда в Вашингтоне состоится саммит глав внешнеполитических ведомств стран альянса.

Цель санкций, по словам Помпео, – дать отпор тому, чем Россия занимается в Крыму и Азовском море, во всем регионе. Какие именно меры планируется ввести, госсекретарь не уточнил.

15 марта США, Канада и Евросоюз уже ввели новые ограничения против России в связи с инцидентом в Керченском проливе в ноябре 2018 года и захватом украинских моряков, а также на пятую годовщину оккупации Крыма.