Канада выделит финпомощь потребителям стали и алюминия

Share

Правительство Канады сообщило о намерении выделить C$100 млн. ($74,6 млн.) на поддержку малых и средних промышленных компаний, выпускающих продукцию из стали и алюминия, чтобы защитить их от ухудшения рыночной обстановки вследствие введения стальных и алюминиевых тарифов в США в прошлом году

Как заявил министр инноваций, науки и экономического развития Канады Навдип Бейнс, за счет этих грантов будут финансироваться мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности и внедрение новых технологий.

Стать участниками этой программы могут компании, у которых на сталь и алюминий приходится не менее 20% затрат на покупку сырья и материалов. Всего правительство рассчитывать поддержать примерно 300 компаний.

Данная инициатива запускается в дополнение к объявленной в прошлом году программе государственных инвестиций в размере C$2 млрд. по поддержке канадской металлургической и металлообрабатывающей промышленности. В частности, C$40 млн. из этого фонда получит Evraz North America в рамках своей программы модернизации трубного производства.

В настоящее время правительства Канады и США продолжают переговоры о взаимной отмене тарифов на стальную и алюминиевую продукцию. Но каких-либо конкретных сроков никто не называет.