ЕС и международные доноры призывают Украину перейти к системе «зеленых аукционов»

Share

Европейский союз, ЕБРР, Всемирный банк и Энергетическое сообщество поддерживают необходимость перехода от существующего в Украине «зеленого тарифа» к конкурентной системе на основе «зеленых» аукционов.

Об этом говорится в письме представителей этих международных организаций в адрес председателя профильного комитета Рады Александра Домбровского, спикера парламента Андрея Парубия и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, пишет УНИАН.

В письме, которое касается подготовки законопроекта 8449-д. («О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии»), организации суказывают, что нынешняя система «зеленых тарифов» хоть и полезна для запуска сектора, больше не подходит для поддержания его долгосрочного развития.

«Как следствие, ЕБРР больше не сможет финансировать новые проекты в Украине, которые полагаются на "зеленый тариф», кроме тех, что уже находятся на стадии разработки, если только закон не будет принят, чтобы гарантировать длительный срок экономической устойчивости сектора, что обеспечивает необходимый комфорт для инвесторов и финансистов», – говорится в сообщении.

По мнению представителей международных организаций, при разработке и принятии законопроекта № 8449-д. следует учесть такие рекомендации:

  • Схемы поддержки аукционов должны вступить в силу после вступления в силу измененного законодательства.
  • Не поддерживается любое расширение «зеленого» тарифа для всех технологий.
  • Предлагается ввести максимально возможную продолжительность нового механизма поддержки для получения наиболее доступной электроэнергии как для потребителя, так и для страны.
  • Не поддерживаются региональные квоты для обеспечения эффективности, конкурентоспособности и прозрачности процесса.
  • Министерство энергетики и угольной промышленности Украины должно обнародовать долгосрочные цели развития возобновляемой энергии и ежегодные и 5-летние прогнозы квот для обеспечения необходимой долгосрочной видимости для инвесторов.
  • Для поддержки процесса аукциона должна использоваться электронная платформа, которая является экономически эффективной, прозрачной и технически совместимой.
  • Соотношение выплат к спросу не должно превышать 0,8, чтобы гарантировать конкурентоспособность процесса.
  • Необходимые банковские гарантии для участия в аукционе должны составлять не менее 15 000 евро на один МВт установленной мощности с целью предотвращения спекулятивным или легкомысленным заявкам.
  • Рекомендуется, чтобы балансовые обязательства последовательно устанавливались для процесса аукциона с условием наличия ликвидного внутридневного рынка для начала полной ответственности баланса возобновляемых источников энергии.