«Укрэнерго» ожидает проверка

Share

Министерство финансов Украины и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при поддержке Минэкономразвития проверят систему корпоративного управления «Укрэнерго»

Как сообщает пресс-служба Минфина, проект был согласован во время визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Королевство Норвегия.

Отчет будет содержать обзор реформирования сферы управления государственными компаниями в электроэнергетическом секторе в целом и непосредственно кейс «Укрэнерго».

«Такой анализ позволит отметить сильные и выявить слабые стороны корпоративного управления компании, определить ключевые препятствия и риски, а также спрогнозировать тенденции для дальнейшего развития не только «Укрэнерго», но и электроэнергетического комплекса в целом», – отметила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

ОЭСР проанализирует структуру управления компании, уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации, взаимоотношения с государством, предпосылки, состояние реформирования корпоративного управления «Укрэнерго» и ключевые проблемы и вызовы.

По результатам анализа Минфин, Минэкономразвития и «Укрэнерго» получат рекомендации.

Министерство финансов получило право на управление государственным предприятием «НЭК «Укрэнерго» 4 февраля.