США и ЕС в ближайшее время могут ввести новые санкции против России

Share

Западные страны близки к договоренности о новых санкциях в отношении России в ответ на захват украинских военных кораблей и моряков в Азовском море, пишет газета Financial Times

По данным источников издания, новые ограничительные меры будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 18 февраля и могут вступить в силу в течение следующих двух месяцев.

Один из собеседников издания уточнил, что санкции будут направлены против тех лиц и компаний, которые «участвовали в захвате Россией трех украинских военно-морских судов в Керченском проливе».

Эту информацию подтверждает британский телеканал Sky News. По словам его источников, Евросоюз и США намерены «скоординировать свои действия по усилению давления на режим президента Владимира Путина», введя новые санкции в ответ на захват украинских моряков. Об ограничительных мерах может быть объявлено в ближайшие недели, рассказали три собеседника телеканала.

Ранее президент США Дональд Трамп и лидеры стран Евросоюза неоднократно обращались к российским властям с призывом освободить украинские корабли и моряков.

Трамп в связи с инцидентом в Керченском проливе отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая должна была состояться в декабре на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе. Белый дом исключил возможность новой встречи лидеров России и США до освобождения украинских кораблей.