Порошенко назвал секторы, в которых Украина может выбиться в лидеры

Share

Президент Петр Порошенко считает агропромышленный комплекс, IT, машиностроение, инфраструктуру и логистику, туризм теми секторами экономики, где Украина может занять лидирующие позиции в мире

Об этом глава государства заявил во время Форума «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем».

«Ответственная экономическая стратегия диктует нам необходимость четко определить приоритеты и сделать акцент на тех секторах экономики, где мы можем выйти на лидерские позиции. Они станут точками прорыва, которые подтолкнут нас вперед. Они принесут средства для того, чтобы обеспечить ощутимое повышение уровня жизни людей. В таких секторов я отношу агропромышленный комплекс, IT, машиностроение, инфраструктуру и логистику, туризм», – отметил Президент.

Он подчеркнул, что население мира растет ежегодно в среднем на 80-85 миллионов и, по имеющимся прогнозам, к 2024 году превысит 8 миллиардов. «Очевидно, здесь – огромная ниша для Украины как глобального аграрного лидера», – отметил он.

Глава государства акцентировал на том, что IT-сектор Украины уже сейчас обеспечивает почти 4% ВВП, дает работу около 150 тыс. украинцев.

«Ожидается, что в ближайшие два года эта цифра возрастет до 200 тысяч. Что крайне важно – речь идет о рабочих местах с высоким уровнем дохода. Именно IT-сектор может помочь Украине увеличить долю среднего креативного класса. Это важно для стабильности, устойчивости экономики и страны в целом, для демократии, потому что средний класс является опорой демократии. Но, чтобы стать настоящим лидером в этом секторе, мало оказывать услуги и сидеть на аутсорсинге, надо переходить к реальному вкладу в отечественную экономику», – подчеркнул он.

Благодаря этому, подчеркнул Порошенко, в Украину постепенно придет и так называемая четвертая промышленная революция. «Традиционно в Украине сильными были и есть авиастроение и космическая отрасль, судостроение, военно-промышленный комплекс. И каждое рабочее место в этих отраслях обеспечивает минимум 10-15 рабочих мест в смежных», – сказал он.

По его словам, превращение Украины в транспортно-логистический хаб Европы нуждается в модернизации транспортной инфраструктуры.

По словам Порошенко, перечисленные приоритеты дадут мощный толчок экономике Украины.