Правительство подыгрывает ЕС в борьбе против моратория на экспорт леса, – Галасюк

Share

Кабмин не собирается жестко отстаивать перед ЕС сохранение моратория на экспорт леса-кругляка и сознательно подыгрывает иностранной стороне в споре относительно украинского леса

Такое мнение высказал председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат Виктор Галасюк, обнародовав соответствующий документ.

«Посмотрите какой шокирующий документ согласовал первый вице-премьер – министр экономики Степан Кубив, положив его на стол премьеру Владимиру Гройсману. Так цинично нынешние чиновники пытаются в угоду ЕС сдать наш с Олегом Ляшко и единомышленниками мораторий на экспорт леса-кругляка», – написал нардеп в Facebook.

Он напомнил, что ЕС инициировал проведение двусторонних консультаций с Украиной относительно моратория на экспорт леса-кругляка, направленных на его отмену.

По словам Галасюка, правительство могло бы вообще не делегировать арбитров от Украины для рассмотрения торгового спора по лесу-кругляку с ЕС, как, например, президент США Дональд Трамп уже несколько лет не делегирует арбитров в ВТО, чем фактически блокирует механизм урегулирования споров на самом высоком международном уровне.

Нардеп подчеркнул, что в отличие от ЕС, который делегировал 5 арбитров, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации, украинская сторона определила лишь 4 арбитров от Украины и не имеет никаких вопросов ни к 5 европейским арбитрам, ни к 5 «независимым», которые также были предложены ЕС. «Предложенные ЕС 10 арбитров покорно согласованы украинской стороной без каких-либо замечаний и предложений», – констатировал он.

Кроме того, по данным председателя комитета, арбитры с украинской стороны выбраны в тайном режиме, без консультаций с промышленниками, экспертами и парламентариями.

«По крайней мере половина из них вряд ли вообще будут защищать украинскую позицию по мораторию на экспорт леса, потому что много лет живут на европейские гранты или работают в европейских компаниях в Украине. С такими «адвокатами» Украине и «обвинители» от ЕС не понадобятся», – отметил Галасюк.

Он подчеркнул, что нардепы в свою очередь намерены усилить мораторий на экспорт леса. «Ведь несколько дней назад комитет промполитики и предпринимательства согласовал для принятия в целом наш законопроект №9475 «В защиту украинских лесов», который запрещает экспорт дров, под видом которых контрабандой вывозят лес-кругляк вопреки мораторию», – заверил Галасюк.