СНБО утвердил показатели гособоронзаказа до 2021 года

Share

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил основные показатели Государственного оборонного заказа на 2019-2021 годы

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, с 2017 года в Украине заработала трехлетняя система Государственного оборонного заказа, «что позволило государственным заказчикам и исполнителям ГОЗ более четко планировать свою работу и ресурсы».

По словам Турчинова, по итогам выполнения Государственного оборонного заказа в 2018 году в Вооруженные силы Украины поставлено более 3 тыс. образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, свыше 450 тыс. ракет и боеприпасов.

Турчинов напомнил, что законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» финансирование задач обороны и безопасности увеличено на 33,3 млрд грн по сравнению с прошлым годом, и предусмотрено в сумме 212 млрд грн, что составляет 5,37% валового внутреннего продукта.

«В 2019 году будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетной и ракетно-реактивного оружия», – отметил Турчинов, добавив, что прежде всего это касается ракет с увеличенной дальностью поражения, комплекса крылатых ракет наземного базирования для уничтожения морских целей, «что значительно усилит береговую оборону Черноморского и Азовского побережья Украины».

«Будут поддерживаться перспективные разработки и производство вооружения и военной техники, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, бронетанковой техники, расширено производство боеприпасов и снарядов», – сказал секретарь СНБО, подчеркнув, что все новое оружие и военная техника должны соответствовать стандартам НАТО.