ВТО создала панель для пересмотра стальных тарифов Трампа

Share

Палата по разрешению споров ВТО 21 ноября 2018 года согласовала создание панели по изучению правомерности введения США таможенных пошлин на сталь и алюминий в рамках расследования согласно «Секции 232» закона про национальную безопасность

Согласно сообщению ВТО, данная панель создана после второго запроса от 6 членов организации: Китая, ЕС, Мексики, Канады, Норвегии и России. При этом Турция подала уже семь таких запросов в Палату по разрешению споров ВТО.

В ходе заседания представитель США заявил, что не согласует запрос от 6 заявителей на создание одной панели для рассмотрения шести практически идентичных жалоб.

В своих жалобах заявители утверждают, что введение США 25%-ной пошлины на сталь и 10%-ной пошлины на алюминий не соответствует правилам ГАТТ ВТО, а также соглашению ВТО по проведению защитных расследований (safeguards).

Администрация Трампа 20 апреля 2017 года приступила к расследованию степени угрозы импорта стали для национальной безопасности, ссылаясь на раздел 232 Закона о расширении торговли 1962 года. 11 января 2018 года Министерство торговли США направило ему итоговый отчет о проведении расследования.

Президент США Дональд Трамп 8 марта 2018 года официально ввел в действие 25%-ную пошлину на импорт стали и 10%-ную пошлину на импорт алюминия.Некоторые партнеры США были освобождены от действия пошлин до 1 июня.

С 1 июня Администрация Трампа ввела заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики.