«Приватбанк» спишет часть долгов миллиону заемщиков

Share

«Приватбанк» 26 ноября начинает проект масштабной реструктуризации проблемных активов, в ходе которого почти миллион клиентов смогут погасить свои кредиты на льготных условиях

Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения со ссылкой на слова заместителя председателя правления Галины Пахачук.

Как сообщается, потенциальная база реструктуризации составляет 87,7 млрд грн, или 961 600 договоров, которые не обслуживаются более 90 дней.

Отмечается, что банк предоставит возможность заемщикам, заключившим кредитные договоры до 16 декабря 2016 года и не имеющим возможности погасить задолженность, право воспользоваться 47 вариантами реструктуризации.

При этом в банке обратили внимание, что 80,7 млрд грн задолженности, или 516 тыс. договоров, – это портфель проблемных кредитов по состоянию на 16 декабря 2016 года.

По информации банка, первая очередь реструктуризации запланирована с 26 ноября 2018 по 26 ноября 2019 года и включает почти 300 тыс. договоров на 48,5 млрд грн. В этой очереди – клиенты розничного, малого и среднего бизнеса, бизнес потребительского кредитования.

В банке подчеркнули, что благодаря проекту банк «расшивает» значительную часть проблемной задолженности, что позволяет снизить объемы сформированных резервов и увеличить доходность.