Лакшми Миттал нашел одного покупателя на все отчуждаемые активы в рамках поглощения Ilva

Share

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal получила от индо-британской Liberty House, принадлежащей бизнесмену Санживу Гупте, обязывающее предложение на покупку металлургического завода ArcelorMittal Dudelange (Люксембург) и двух финишинговых линий на ArcelorMittal Liege (Бельгия)

Согласно пресс-релизу ArcelorMittal, продажа этих активов является обязательным условием, выдвинутым Еврокомиссией, для покупки итальянского металлургического комбината Ilva.

В компании помнили, что 12 октября получили от той же Liberty House обязывающее предложение на покупку ArcelorMittal Ostrava в Чехии, ArcelorMittal Galati в Румынии, ArcelorMittal Skopje в Македонии и ArcelorMittal Piombino в Италии.

«Таким образом, ArcelorMittal выполнил пожелание Еврокомиссии найти единого покупателя на все отчуждаемые активы в рамках покупки итальянской Ilva», – отмечается в сообщении.

Напомним, что 7 мая 2018 года ArcelorMittal получила разрешение от антимонопольных органов Еврокомиссии на покупку итальянского металлургического комбината Ilva.

Взамен крупнейшая в мире сталелитейная корпорация согласилась на отчуждение ряда активов для выполнения антимонопольных требований. В частности, через траст будут проданы 5 метпредприятий: ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург), а также линии №№ 4 и 5 горячего цинкования во Флималли (Flemalle) и производственные линии в Тиллере (Tilleur). Оба актива находятся в городе Льеж, Бельгия.

6 сентября 2018 года ArcelorMittal согласовала с итальянскими профсоюзами детали поглощения крупнейшего в Европе металлургического комбината Ilva в контексте сохранения рабочих мест на предприятии. Это позволило компании разблокировать процесс продажи 5 меткомбинатов в Европе.