«Нафтогаз» ведет переговоры с иностранными компаниями по добыче газа в Украине

Share

НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры в Лондоне с рядом крупных нефтегазовых компаний об участии в разработке существующих и еще не освоенных газовых месторождений страны, заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев

«Одной из причин, почему я сейчас в Лондоне, является то, что я веду переговоры с крупными международными нефтегазовыми компаниями о возможных партнерских соглашениях по разработке газовых месторождений на Украине», – сказал Коболев.

По словам главы НАК, в Украине есть значительный потенциал для восстановления объема, который был утрачен за последние 50 лет, для чего необходимо ввести в эксплуатацию разведанные месторождения, а также использовать залежи сланцевого газа и месторождения на шельфе Черного моря.

«Мы провели много исследований, у нас много геологических материалов, у нас есть большой опыт добычи из этих месторождений, и мы видим огромный потенциал», – подчеркнул Коболев.

«К концу года мы подпишем хотя бы одно соглашение о партнерстве… и я думаю, что если у нас появится один партнер в этом году, я бы ожидал, что в следующем году мы сможем заключить партнерские соглашения, по крайней мере, с двумя большими именами», – добавил глава НАК.

Коболев также подтвердил планы по размещению еврооблигаций «Нафтогаза» на $0,5-1 млрд, отметив, что успех сделки зависит от прогресса в переговорах властей Украины с МВФ.

«Я надеюсь, что договоренность (с МВФ) будет достигнута в этом месяце, это моя надежда… Если договоренности не будет, вероятность нашего успеха будет очень-очень низкой», – сказал Коболев.