Расследователи по трансфертным ценам на ЖРС пользовались ворованной базой данных

Share

Авторы расследования на тему «Перемещение прибыли при экспорте железной руды из Украины» в своей работе воспользовались таможенной базой данных, незаконно полученной американской компанией Import Genius.

Об этом на пресс-конференции сообщили сами авторы расследования.

«(Для проведения расследования – ред.) мы абсолютно легально приобрели таможенную базу у американской компании Import Genius. У нас есть инвойс о покупке данных. Нам ее рекомендовали. Мы заплатили картой 100 долларов и пользовались в течение месяца», – сообщил Александр Антонюк, руководитель исследования, платформа «Старт» ОО «Социальное движение», DPhil Oxford.

Отвечая на вопрос, насколько легальными и достоверными являются данные в базе, если в Украине такая информация законодательно закрыта, А.Антонюк ответил: «Если в Украине незаконно, чтобы какая-то американская компания доставала и продавала базы, то это вопрос к законодателям».

При этом он призвал украинские власти открыть эту базу таможенных данных, а журналистов обвинил в использовании этого фактора в том, чтобы «скрыть данные и прекратить эту дискуссию».