Украина переносит «большую приватизацию» на следующий год

Share

Фонд государственного имущества Украины планирует, что практически по всем объектам большой приватизации конкурсы по продаже состоятся в 2019 году, а не в этом году, как говорилось ранее.

Об этом на заседании Специальной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации заявил и.о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров.

«Мы уже можем констатировать факт, что по тем объектам большой приватизации, которые мы наметили, по большинству из них процесс приватизации переносится на 2019 год», – сказал Трубаров.

По его словам, в этом году, скорее всего, удастся приватизировать только «Центрэнерго», в отношении которого Кабинет министров утвердил стартовую цену и условия продажи. Конкурс по приватизации госпакета акций этого предприятия должен состояться в конце ноября или начале декабря этого года.

Как сообщалось, 3 октября на своем заседании Кабмин установил стартовую цену госпакета акций «Центрэнерго» в 5,98 млрд грн.

Напомним, 10 мая Кабинет министров на своем заседании утвердил перечень предприятий большой приватизации на 2018 год, в который вошли 26 объектов. Позже этот список сократился до 23 предприятий.

«Центрэнерго» является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине. Государство владеет 78,289% акций компании. В состав компании входят три тепловые электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт – 14% генерирующей мощности Украины. «Центрэнерго» поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.