«Днепровагонмаш» усовершенствовал вагон для перевозки минеральных удобрений [ uaprom.info ]

Share

В ОАО «Днепровагонмаш» (г.Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) завершены работы по совершенствованию крытого хоппера для минеральных удобрений и сырья модели 19-4109-02. Как сообщил заместитель главного конструктора предприятия Валерий Худына, в его первоначальную конструкцию внесены изменения, существенно улучшившие технические, конструктивные и эксплуатационные параметры.


Теперь грузоподъемность машины увеличилась на 1 тонну – до 71 тонны, при этом масса тары уменьшилась на 1 тонну – до 23 тонн. Кроме того, в новой хоппере объем кузова увеличен до 95 куб. м.


Все конструктивные изменения сделали вагон более удобным и эффективным в эксплуатации. По сообщению В. Худыны, здесь применены новые конструкции уплотнений разгрузочных люков, повышающие сохранность груза; использован механизм разгрузки с ручным приводом усовершенствованной конструкции; изменено место установки резервуара; пломбировка двух штурвалов механизма разгрузки осуществляется одной пломбой.


 


Как сообщалось ранее, «Днепровагонмаш» уже несколько лет выпускает вагоны семейства крытых хопперов, разработанные по модульному принципу, к числу которых относится вагон модели 19-4109-02. В рамках этого проекта изготовлены четырех – и шестибункерные вагоны, с разгрузкой в межрельсовое пространство и по обе стороны пути. Хоппены используются для перевозки минеральных удобрений, сырья, зерна и других грузов, требующих защиты от атмосферного влияния.


Изменения уже внесены в справочник моделей грузовых вагонов СНГ (СМ-ГР).


 


Справка. Днепровагонмаш создан в 1926 г. на базе вагоноремонтных мастерских Днепровского металлургического завода. Ныне это – одно из ведущих в СНГ предприятий по проектированию и изготовлению магистральных и промышленных вагонов для различных отраслей. Здесь выпускаются грузовые вагоны, полувагоны, думпкары, хопперы. В активе предприятия более 140 моделей агрегатов и самая широкая в СНГ номеклатура продукции вагоностроения.


Более 80% продукции ОАО поставляет на экспорт.


 


В Российском Регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте сертифицирована практически вся выпускаемая продукция. Предприятие получило сертификат УкрСЕПРО на систему управления качеством продукции  со сроком действия до 2010 г.


 


uaprom.info (Днепропетровск)