РФ прекратит транзит через Украину в случае строительства «Северного потока-2», – Климкин

Share

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что Россия обязательно прекратит транзит газа по территории Украины в Европу в случае строительства газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря

Глава МИД рассказал о своем последнем телефонном разговор с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом. «Если этот проект когда-то теоретически будет построен, я прямо это указал и Еврокомиссии, и Германии, то обязательно Россия прекратит поставки через украинский маршрут, какими бы ни были гарантии», – заявил Климкин.

При этом, по его словам, прекращение поставок может произойти «начиная с каких-то манипуляций, как газовые войны, и заканчивая какими-то террористическими актами». «Поэтому здесь доверия нет, и мы будем последовательно против этого бороться», – подчеркнул Климкин.

Министр напомнил, что Украина отстаивает позицию, что «на украинскую газотранспортную систему должны быть распространены европейские правила». Именно транзит газа по территории Украины должен происходить по европейским правилам. «Мы этого хотим, и мы это продвигаем, а почему тогда даже теоретический «Северный поток» должен быть избавлен от каких-либо европейский правил?», – сказал Климкин.

Он заявил, что четко понятно, что «Северный поток-2» является политическим проектом.

Также он сказал, что договорился с Маасом «в ближайшее время встретиться, поскольку есть темы, которые должны быть обсуждены очень подробно».

В то же время глава МИД заявляет, что позиция Германии является очень четкой. «Она заключается в том, что транзит через нашу ГТС должен остаться. Это фундаментальная исходная позиция. Теперь Россия говорит, что сначала давайте урегулируем вопрос Стокгольмского арбитража. Но понимание России заключается в том, чтобы не платить. То есть Россия не выполняет даже юридические решения. Есть конечно, Нью-Йоркская конвенция, каким образом осуществляется решение арбитража, и если кто-то не хочет выполнять соглашения, то каким образом с ним можно вообще говорить, какие гарантии мы можем получить», – подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что Россия должна выполнять юридические решения