АМКР начал горячие испытания новой КБ №5

Share

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» начало горячие испытания на новой коксовой батарее № 5, сообщает пресс-служба предприятия

Ввод ее в эксплуатацию позволит предприятию свести к минимуму покупку кокса, который обходится примерно в два раза дороже собственного.

К строительству комплекса коксовых батарей №№ 5, 6 криворожские металлурги приступили в 2013 году. Сначала была построена шестая батарея – в феврале 2017 года начались ее горячие испытания, а спустя год с небольшим стартовали пусконаладочные работы на пятой батарее. Весь комплекс новых батарей обошелся предприятию в $160 млн.

Общая потребность предприятия в коксе составляет около 2,5 млн тонн в год. Своими силами комбинат ежегодно сможет производить около 2,4 млн тонн, из которых 1 млн тонн приходится на новые батареи №№ 5,6. С запуском шестой батареи предприятие сократило объемы закупаемого кокса примерно на 40–50%. А после ввода в эксплуатацию пятой батареи собственные потребности «АрселорМиттал Кривой Рог» будут фактически закрыты.

Использование на батареях современной технологии предварительного трамбования и бездымной загрузки шихты позволит улучшить качество продукции, а также даст возможность увеличить горячую прочность кокса до 55–60%.

Также технология трамбования поможет удешевить стоимость кокса на новых батареях. Прежде всего – за счет использования в шихте более дешевых газовых и слабоспекающихся углей и сокращения дефицитных и дорогостоящих (преимущественно австралийских и американских).

Новейшие BREF-технологии по снижению выбросов пыли и газов внедрены на всех стадиях производства кокса – начиная от загрузки шихты, коксования и заканчивая выдачей сырья. Для этого внедрена система бездымной загрузки трамбованного пирога с использованием метода гидроинжекции, построена современная установка беспылевой выдачи кокса. Чтобы локализовать пылевые выбросы при выдаче кокса, установлены газоплотные двери усовершенствованной конструкции. Внедрена система подачи азота с целью уплотнения крышек и раструбов стояков.

На всех стадиях транспортировки и выдачи кокса построены новые установки очистки газа, внедрена система экологического мониторинга выбросов. Для этого были установлены современные пылемеры и газоанализаторы на дымовых трубах коксовых батарей №№ 5, 6, что позволяет в онлайн-режиме получать информацию о выбросах загрязняющих веществ и запыленности.

Кроме того, улучшены условия труда на рабочих местах. Уровень запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны снижен на 30%.

«Строительство коксовых батарей на нашем предприятии и выдача первого кокса на пятой батарее – это новый этап в истории развития ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Сегодня мы реализуем масштабную программу модернизации производства – общий объем инвестиций до 2020 года составит около $1,5 млрд. И уже в скором времени будем запускать новые промышленные объекты», – сказал гендиректор предприятия Парамжит Калон.