Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в очередной раз подтвердила готовность отчитаться перед Верховной Радой
Об этом сообщили в НБУ, комментируя ожидаемое рассмотрение парламентом вопроса об увольнении Гонтаревой и назначении на пост главы НБУ Якова Смолия в четверг, 1 марта.
«Глава Национального банка Валерия Гонтарева в очередной раз подтвердила свою готовность отчитываться перед украинским парламентом», – говорится в сообщении.
Гонтарева подала президенту Петру Порошенко прошение об отставке с 10 мая 2017 года и ушла в длительный отпуск.
С 11 мая 2017 года обязанности главы НБУ исполняет первый замглавы Нацбанка Яков Смолий.
18 января Порошенко подал в парламент, как того требует Конституция, предложение уволить с поста главы Национального банка Гонтареву и назначить на ее место Смолия. Соответствующие проекты постановлений одобрены Комитетом Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.
Парламент планирует рассмотреть вопрос о назначении нового главы НБУ в четверг, 1 марта.