Коррупционная монополия на рынке серной кислоты ударит по имиджу Украины на международной арене, – политолог

Share

Появление в Украине коррупционной монополии на рынке серной кислоты негативно отразится на имидже страны на международной арене, считает политолог-международник Антон Кучухидзе

«Наши западные партнеры – США и ЕС – ожидают от Украины экономического роста и борьбы с коррупцией. Любая сфера экономики, где государство выступает монополистом, рассматривается ими через призму коррупции. Им не нравится плохая борьба с коррупцией на госпредприятиях», – сказал он.

По его словам, появление новой монополии, например, на рынке серной кислоты, которую лоббируют госпредприятия (Восточный ГОК и «Сумыхимпром» – ред.), за которыми тянется длинный коррупционный шлейф, негативно отразится на имидже Украины на международной арене.

«В ЕС и США не могут понять: если предприятие работает в «минус», то каким образом могут выплачиваться зарплаты, ведется хозяйственная деятельность и т.д. А у нас наоборот, используя админресурс, госпредприятия пытаются подмять под себя рынок. А потом эти ГП начинают неформально курировать. Вот против чего «Запад» и выступает», – отмечает эксперт.

Как отметил А.Кучухидзе, если Украина начинает эффективно бороться с коррупцией, это позволит наполнять бюджет средствами, что открывает путь для экономического роста.

«По прогнозам МВФ, если бы Украина с 2015 года выполнила все условия, о которых договаривалась, то с 2016 года они предполагали 2%-ный украинского ВВП ежегодно», – констатировал эксперт.