Гройсман инициирует увольнение главы «Укроборонпрома»

Share

Премьер-министр Владимир Гройсман намерен инициировать увольнение главы ГП «Укроборонпром» Романа Романова

Об этом Гройсман заявил сегодня, 27 декабря, на заседании Кабмина.

«На одном из прошлых заседаний правительства рассматривался вопрос задолженности на Николаевском судостроительном заводе, я дал поручение правительству, подписал, по погашению задолженности руководителю «Укроборонпрома». Контрольный срок – 25 декабря, сегодня 27-е. Задолженность не погашена», – сказал Гройсман.

«Я слышал обратную информацию, что они не могут этого сделать. Я этого не понимаю. Поэтому я сегодня подпишу представление на имя президента, а советую руководителю «Укроборонпрома» сегодня самостоятельно уволиться, – заявил премьер. – Придет новый руководитель, он найдет решение погашения задолженности перед работающими людьми. Поэтому сегодня я поставлю этот вопрос и надеюсь, что президент очень быстро примет решение».

Как сообщалось, в конце октября «Укроборонпром» сообщил об остановке работы ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» (ГП «Николаевский судостроительный завод») в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера «Украина» и обнародовал обращение к органам власти, и в частности  секретарю СНБОУ Александру Турчинову, с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судозаводе.

В ноябре Гройсман выразил уверенность, что погашение задолженности по зарплате должен решить «Укроборонпром», в управлении которого находится предприятие.

На заседании Кабмина 13 декабря правительство приняло решение поручить «Укроборонпрому» до 25 декабря обеспечить погашение задолженности по зарплате на судозаводе.

При этом в государственном концерне заявили, что «выплата заработной платы работникам предприятия полностью зависит от Кабинета министров, который должен принять решение о ракетном крейсере «Украина».