«Укрооборонпром» заявил об остановке «Николаевского судостроительного завода»

Share

Деятельность ГП «Николаевский судостроительный завод», входящего в состав ГК «Укроборонпром», парализована

Как сообщает пресс-служба государственного концерна, работа предприятия остановлена из-за отсутствия решения правительства по ракетному крейсеру проекта 1164, заводской №2011.

«На сегодня арестованы счета предприятия, а задолженность по заработной плате составляет более 58 млн грн. Эти долги накопились из-за прекращения в феврале 2015 возмещения затрат предприятия на содержание крейсера», – сказано в сообщении.

«Николаевский судостроительный завод уже третий год самостоятельно выполняет соответствующие работы, ведь прекращение содержание крейсера приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологического загрязнения акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения и проведения консервации специальных изделий и его составляющих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома», – добавили в «Укроборонпроме».

Госконцерн подготовил и направил на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект по урегулированию вопросов, связанных с демилитаризацией и последующим использованием этого ракетного крейсера. Проектом распоряжения предусматривается возмещение предприятию затрат на содержание крейсера, что позволило бы погасить задолженность по заработной плате.

«Отсутствие государственной поддержки стратегического судостроительного предприятия страны делает невозможным не только его вывод из кризисного положения, но и угрожает его функционированию в целом», – подытожили в «Укроборонпроме», заявив, что 30 октября обратились к секретарю Совета национальной обороны и безопасности Украины Александру Турчинову за содействием в решении вопроса.