«Нафтогаз» насчитал 50 действующих конкурентов на рынке Украины

Share

Сегодня более 50 компаний импортируют в Украину природный газ и по состоянию на начало декабря более 350 компаний получили лицензии на поставку газа

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», опровергая заявления о том, что компания «занимает доминирующее положение на рынке природного газа через 100%-ную долю на отдельных регулируемых сегментах рынка».

«Исследование, проведенное аналитиками компании в ноябре 2017 года с применением стандартных в ЕС экономических тестов (в частности SSNIP-теста и теста «Pivotal Supplier»), свидетельствует о том, что «Нафтогаз» с конца 2014 года не занимает монопольного (доминирующего) положения на рынке газа в результате интеграции оптового украинского рынка и рынков газа ЕС, – сказано в сообщении. – Исследование показало, что в результате интеграции украинского и европейского оптового рынков газа релевантным рынком для определения наличия в компании доминирующего (монопольного) положения является европейский оптовый рынок газа, и «Нафтогаз» уже не занимает доминирующего положения на рынке газа. Сегодня более 50 компаний импортируют в Украину природный газ и по состоянию на начало декабря более 350 компаний получили лицензии на поставку газа. В Украине работают крупные международные трейдеры, оперирующие большими объемами газа, а также крупные национальные добывающие компании».

В НАК также завили, что отправили материалы исследования в АМКУ.