В «Нафтогазе» заявили о срыве планов по достижению энергонезависимости страны

Share

Программа по наращиванию добычи природного газа государственной компанией «Укргазвыдобування» оказалась под угрозой из-за чрезмерной зарегулированности процедур, которые необходимо выполнить для получения спецразрешения или его согласования, чтобы начать добычу голубого топлива

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза Украины» – материнской компании «Укргазвыдобування».

«Планы по достижению энергонезависимости страны и продажи газа на экспорт медленно, но уверенно накрываются тем самым тазом. Программа «Укргазвыдобування» по увеличению добычи газа под угрозой. Сейчас действует устаревшая, зарегулированная разрешительная система советских времен, при которой для начала добычи надо получить 44 согласования в 16 ведомствах со средним сроком согласования 3,5 года», – говорится в сообщении.

По данным «Нафтогаза», за последние два года «Укргазвыдобування» получила 54 отказа на согласование предоставления специальных разрешений от Полтавского облсовета. То есть в 2016-2017 годах компания не получила на Полтавщине, ключевом газоносном регионе страны, ни одного согласования спецразрешения.

«Компания «Укргазвыдобування» задействовала все собственные ресурсы для увеличения добычи, что доказывают результаты 2017 года. Но чем дольше все будет решаться на уровне властей, тем больше добычи, предусмотренной правительственной концепцией, мы рискуем потерять», – сказал глава компании Олег Прохоренко, добавив, что в случае оперативного решения вопросов, которые касаются разрешительных процедур, риски будут сняты и добыча вернется к ранее предусмотренным показателям.

«Нужно менять систему», – отметили в «Нафтогазе».