США ввели пошлины на катанку украинских АМКР и ЕМЗ, а также итальянского Ferriera Valsider

Share

Министерство торговли США 25 октября 2017 года приняло решение о введении предварительных антидемпинговых пошлин на импорт углеродистой и легированной катанки из Италии, Южной Кореи, ЮАР, Испании, Турции, Украины и Великобритании.

Согласно материалам Комиссии по международной торговле (ITC) при Минторге, размер пошлины для украинских производителей составит 34,98-44,03%.

В частности, продукция меткомбината «АрселорМиттал Кривой Рог» и Енакиевского металлургического завода будет облагаться пошлиной в 44,03%, тогда как других производителей – 34,98%.

«Данный размер пошлины, введенной против продукции АМКР и ЕМЗ, связан с наличием отягощающих обстоятельств ввиду отказа заводов от полного сотрудничества в процессе расследования», – говорится в материалах ITC.

При этом в отношении металлотрейдера Duferco S.A. было определено, что он не осуществлял продажи указанной продукции за период расследования. Поэтому Минторг предварительно решил в дальнейшем не изучать Duferco, как объект расследования.

Кроме того, размер пошлины для итальянских производителей составит 22,06%. Данная мера будет распространяться на продукцию Ferriere Nord S.p.A., входящий в Pittini Group, и Ferriera Valsider S.p.A., принадлежащий группе «Метинвест», а также других компаний.

Для южнокорейской POSCO и других производителей из этой страны пошлина будет на уровне 10,09%.

Что касается южноафриканского альянса производителей (ArcelorMittal South Africa Limited, Scaw South Africa (Pty) Ltd. и Consolidated Wire Industries), то он получил пошлину в размере 142,26%, тогда как другие компании из ЮАР – 135,46%.

В отношении испанских Global Steel Wire, CELSA Atlantic SA и Compania Espanola de Laminacion введена предварительная пошлина в размере 20,25%, тогда как ArcelorMittal Espana S.A. – 32,64%. Другие поставщики из Испании получили пошлину в 20,25%.

Для турецкой Habas Sinai ve Tibbi Gazlar Istihsal Endustrisi A.S. пошлина высчитана на уровне 2,80%, для Icdas Celik Enerji Tersane ve Ulasim Sanayi A.S. – 8,01%, для других турецких поставщиков – 5,41%.

Что касается британской Longs Steel UK Limited, то эта компания получила пошлину в размере 147,63%. В то же время продукция British Steel Limited и других производителей будет облагаться пошлиной в 41,96%.

Окончательные пошлины Минторг планирует огласить не позже 8 января 2018 года, к 22 февраля ITC должна утвердить предложенные меры.

Напомним, что 6 сентября 2017 года Минторг США объявил о введении предварительных антидемпинговых пошлин на импорт катанки из Беларуси, России и ОАЭ в размере от 84,10% до 756,93%.

Как сообщалось ранее, Минторг США 28 августа принял решение о введении предварительных компенсационных пошлин на импорт катанки из Италии (1,70-44,18%) и Турции (до 2,27%).