При правильной политике украинская энергетика – настоящий клондайк, – Галасюк

Share

Втрое выше европейской энергоемкость ВВП – не только проблема, но и огромная возможность, которая может стать инвестиционной нишей в более чем $10 млрд

Об этом на 9-м Международном форуме устойчивой энергетики Восточной Европы SEF-2017 заявил председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк

Нардеп назвал первоочередные шаги, которые сделают развитие украинской энергетики выгодным для внутренних и международных инвесторов.

«Энергосбережение и энергоэффективность, масштабная энергомодернизация – приоритет №1. Мы с Олегом Ляшко и Виктором Вовком, а также АлександромДомбровским, Сергеем Савчуком, Алексеем Корчмитом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) еще в 2015 году провели в Раде революционное ЭСКО (ESCO) законодательство. Это открыло путь термомодернизации более 80 000 бюджетных учреждений: детских садов, школ, больниц, университетов… Со временем выйдем на годовую экономию 1 млрд куб. м природного газа. И без копейки государственных капитальных расходов, за счет частных инвесторов», – рассказал Галасюк.

Как отметил парламентарий, командой РПЛ также был предложен пакет инвестиционных стимулов для новой добычи природного газа в Украине (ЗПУ №7062, 7063).

«Это принципиально новая модель. Развиваешь новые месторождения и увеличиваешь добычу – плати меньше налогов. Если сидишь, как собака на сене, наоборот – плати в бюджет больше! Бессмысленно, имея собственный уголь и газ, импортировать их почти на $4 млрд в год», – заявил Галасюк.

Сверхважной составляющей успеха, по его мнению, является установление цивилизованных «правил игры» в интересах потребителей и снятие барьеров на вход в экономику. «Одна из главных составляющих #ПромышленногоПакетаРеформ – бесплатное подключение к инженерным сетям (электричество, газ, вода, тепло). Инициированный РПЛ законопроект №6671, подписанный более 30 нардепами из всех фракций и групп, вводит прозрачность информации об имеющихся мощностях и технической документации монополистов, конкурентность подготовки технических условий, четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение. А самое главное – обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами технических условий», – пояснил он.

Особого внимания также требует обеспечение стабильных условий и гарантий для инвесторов: «Те, кто пытаются бездумно резко отменить «зеленый тариф» – играют против украинской энергонезависимости, промышленности и экологии. Альтернативная энергия, даже при нынешнем тарифе, дешевле «традиционной», если учесть цену энергетической независимости и экологической безопасности».

Кроме того, Галасюк призвал как можно быстрее интегрировать украинскую энергосистему с европейской (ENTSO-E), чтобы избавиться от критической зависимости от России и искусственной монополизации внутреннего рынка, а также диверсифицировать источники поставок электроэнергии для отечественных производств и открыть для Украины широкие возможности экспорта электроэнергии.

«Это принесет в Украину деньги, технологии, безопасность и рабочие места. И это лишь часть Антикризисного плана развития экономики от РПЛ», – резюмировал нардеп.