ЕИБ дал Украине кредит для развития малого и среднего бизнеса

Share

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил Украине кредит в 400 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса, сообщает Министерство финансов Украины

Соглашениями, подписанными представителями европейского банка и украинских «Мегабанка» и «Укргазбанка».

Предусмотрено, что кредитные средства будут направлены на финансирование инвестиций и потребностей малого бизнеса в оборотном капитале. Кредитование рассчитано на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации срока использования.

Кроме того, финансирование ЕИБ планируется направить на поддержку проектов социально-экономической инфраструктуры, включая проекты по энергоэффективности, смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Согласно условиям соглашения с ЕИБ Минфин при содействии агента – Укрэксимбанка предоставляет кредитные средства отобранным банкам-участникам для дальнейшего финансирования ими украинских предприятий.

Напомним, в августе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании «ОТП Лизинг» («дочка» ОТП Банка, входящего в венгерскую OTP Group) кредит в национальной валюте в сумме 514 млн грн (эквивалентно $20 млн)