Ситуация с обеспечением ГМК полувагонами УЗ в октябре меняется к худшему, – Каленков

Share

Обеспечение предприятий горно-металлургического комплекса полувагонами «Укрзализныци» в сентябре в среднем составило 26%

Об этом говорится в заявлении президента Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александра Каленкова.

«Среднее обеспечение предприятий ГМК составило 26% от их общей погрузки в полувагонах (в августе – 21%), то есть в целом динамика положительная. Не стану преувеличивать свою роль, но все же хочу отметить, что с момента возобновления нашего пристального внимания к проблеме обеспечения предприятий ГМК полувагонами УЗ/ЦТЛ ситуация немного улучшилась», – заявил А. Каленков.

Президент «Укрметаллургпрома» сделал вывод, что при наличии управленческой воли со стороны руководства УЗ ситуацию можно менять в лучшую сторону, однако в октябре она снова начала меняться в худшую сторону.

«Объяснение этой тенденции мы пока не нашли. Очень надеюсь, что это временный пробел из-за объективных причин. Наша принципиальная позиция заключается в том, что предприятиям ГМК не нужны сиюминутные подачки от руководства УЗ в зависимости от конъюнктуры текущих отношений между металлургами, горняками и железнодорожной монополией. Нам не нужны подарки и авансы», — сказано в заявлении.

На предприятии подчеркнули, что не просят привилегированного отношения к себе, а просят лишь исключения человеческого фактора из процесса распределения полувагонов, чтобы все грузоотправители обеспечивались пропорционально их погрузке на уровне рыночной доли ЦТЛ, которая на сегодняшний день составляет 35-40%.

«Очень надеемся, что Евгений Павлович (и. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов – Ред.) не передумал наводить порядок в управлении парком вагонов УЗ, и уже в ближайшее время мы услышим о системных решениях, которые обеспечат реально равный доступ грузоотправителей Украины к парку полувагонов УЗ на уровне 30-40% от их погрузки, а не сказки про какие-то вымышленные автоматизированные системы распределения вагонов, которые по одному звонку руководителя ЦТЛ кардинально меняют «решение» транспортной задачи в пользу того или иного грузоотправителя», — заявил Каленков.

«И конечно же, 2 месяца – это более чем достаточный период для новоназначенного руководителя УЗ, чтобы найти способ обеспечить предприятия ГМК Украины на уровне не менее 35% их погрузки», — добавил президент «Укрметаллургпрома».