Украина одной из первых применяла инновации в металлургии, – глава «Метинвеста»

Share

Украина всегда одной из первых применяла новые технологии в металлургической отрасли 

Такое мнение высказал генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.

«Новые технологии в металлургии Украина всегда применяла одной из первых в мире. Например, первая установка вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в промышленных масштабах была внедрена еще в 70-х годах прошлого столетия. Первая МНЛЗ была построена в Украине», – сказал он в рамках Международного металлургического форума «Наука и инновации» в Киеве в понедельник.

По его словам, сегодня украинским метпредприятиям приходится конкурировать с новыми мощностями в Турции, Китае и Российской Федерации.

«Но несмотря на потерю предприятий на Донбассе, мы достойно конкурируем на мировом рынке. Мы модернизируем производство, обновляем мощности», – отметил он.

В качестве примера гендиректор назвал коренную реконструкцию доменной печи №3 на «Запорожстали», строительство новой МНЛЗ на ММК им. Ильича.

«Кроме того, мы находимся на пороге строительства нового конвертерного цеха и литейно-прокатного модуля на «Запорожстали», – подчеркнул Ю.Рыженков.

При этом глава «Метинвеста» отметил важную роль украинской науки в развитии металлургической отрасли страны. «Когда объединяются усилия науки, бизнеса, политиков и государства в плане образования, это не может не принести успех», – отметил он.

По его словам, необходимо вдохнуть новую жизнь в сотрудничество метпредприятий и металлургической науки, а перечисленные проекты по модернизации мощностей «дают уверенность, что наука в Украине будет развиваться».

В то же время Ю.Рыженков заметил, что в последние годы молодежь потеряла интерес к украинской металлургии.

«Однако, объединившись, мы покажем, что украинская металлургия и наука имеют прекрасное прошлое, стабильное настоящее и великолепное будущее», – констатировал глава «Метинвеста», обратившись к участникам Форума.

Напомним, 2-3 октября в Киеве проходит Международный металлургический форум «Наука и инновации».

Организаторами форума выступают НАН Украины, Смарт Холдинг, Метинвест, Интерпайп, АрселорМиттал Кривой Рог и Evraz.

В мероприятии принимают участие промышленники, представители научного сообщества и государственные чиновники.