В «Укравтодоре» заявили о проблемах с «таможенными» деньгами

Share

Средства на ремонт дорог в рамках «таможенного эксперимента» поступают не в полном объеме, заявил и.о. руководителя «Укравтодора» Славомир Новак

Новак рассказал, что без учета проектов международных финансовых организаций на содержание, погашение долгов и строительство дорог запланировано около 26-27 млрд грн.

«Около 16 млрд грн из этой суммы — деньги, которые Минфин запланировал за счет таможенного эксперимента. И это сейчас реальная проблема, потому что поступления из таможенного эксперимента не поступают по такому графику, как ожидалось», – заявил Новак.

Он отметил, что ситуация по областям разная, что также несправедливо.

«И самое главное, что распорядителем этих средств является не «Укравтодор», а облгосадминистрации, ответственность за них несут председатели ОГА», – добавил Новак.

Руководитель «Укравтодора» не может сказать, в каком виде будут поступать средства от таможни на строительство и ремонт дорог в 2018 году.

«На последнем бюджетном комитете депутаты говорили, что хотят поддержать таможенный эксперимент. Однако пока рано говорить, что будет в будущем. Это будет решение Верховной Рады», – сказал Новак.

Что касается бюджетных и кредитных средств, за которые отвечает «Укравтодор», то, по словам руководителя службы, из общей суммы на 2017 год в размере около 8-9 млрд грн, ведомство использовало более 50%.

Ранее Новак заявлял, что дорожные работы, проведенные в 2016 году на дорогах Украины, почти на треть не соответствуют техническим стандартам.