Портовые сборы могут снизить с 2018 года

Share

Снижение портовых сборов в Украине может произойти с 1 января 2018 года, считает заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань

«Я думаю это 2018 год, с 1 января. Это логично для компаний и грузовладельцев», – сказал он.

По его словам, снижение портовых сборов, в частности, должно обеспечить конкурентность проекта «Новый Шелковый путь», по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай.

«Наша задача будет снизить фрахт, где-то, на $1 тыс. за один контейнер», – уточнил он.

Глава Администрация морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс в свою очередь добавил, что методика расчета портовых сборов сейчас разрабатывается и будет презентована для обсуждения ориентировочно в средине лета.

«В ситуации, когда стратегическая инфраструктура АМПУ требует определенных ремонтов, а инструменты концессии и компенсации еще не работают, мы должны соблюдать определенный баланс для того, что бы при снижении портовых сборов мы получали достаточные доходы для продолжения инвестирования и поддержания инфраструктуры стратегического назначения», – отметил он, добавив, что сейчас АМПУ выплачивает дивиденды в размере 75% прибыли.

Р. Вецкаганс также подтвердил, что снижение портовых сборов возможно не ранее в 2018 года.

«Я поддерживаю медленное снижение. Не в один этап, а постепенно», – подчеркнул он, добавив, что еще рано говорить, на сколько процентов они могут быть снижены.